К юбилею доцента Е.И. Светличной

Академическое сообщество и студенчество Национального фармацевтического университета искренне поздравляют уважаемую Евгению Ивановну Светличную с днем рождения.

15 сентября 2018 г. исполнилось 70 лет кандидату филологических наук, доценту, заведующей кафедры украиноведения и латинского языка НФаУ Евгении Ивановне Светличной.

Е.И. Светличная закончила филологический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

В 1974 г. стала преподавателем кафедры иностранных языков Харьковского фармацевтического университета. 1981-1984 гг. – училась в аспирантуре отделения классической литературы Института всемирной литературы им. М. Горького АН СССР в Москве. 1985 г. – защитила кандидатскую диссертацию на тему «Античные образы и мотивы в творчестве Сефериса», 1986 г. – получила звание доцента. С 1989 г. руководила курсом латинского языка при кафедре иностранных языков Харьковского фармацевтического университета.

В 1992 г. доцент Е.И. Светличная назначена заведующей кафедрой латинского языка, затем кафедрой украинского и латинского языков, сейчас это кафедра украиноведения и латинского языка НФаУ (опорная по дисциплине «Украинский язык (профессиональное направлению)» с 2004 г.). С 2004 г. Е.И. Светличная – председатель профильной методической комиссии по дисциплинам гуманитарного цикла.

На протяжении всей педагогической деятельности Евгения Ивановна основные усилия направляет на совершенствование содержания и методики преподавания дисциплин, читаемых на кафедре, разработку новых курсов и инновационных форм и методов оптимизации учебного процесса.

Автор более 100 научных и методических публикаций, среди которых 5 учебников, 9 учебных пособий, 3 словаря.

Как руководитель кафедры Евгения Ивановна значительное внимание уделяет воспитательной работе.

Награждена грамотами исполкома Харьковского городского совета, Департамента науки и образования ХОГА, Управления охраны здоровья ХОГА, МЗ и МОН Украины.

Автор поэтических переводов с новогреческого языка, в частности произведений известного новогреческого поэта, лауреата Нобелевской премии Йоргоса Сефериса.

Жизненное кредо настоящего патриота своей страны, ученого, руководителя, педагога-новатора, а также очаровательной женщины, матери троих детей – «Feci quod potui, faciant meliora potentes» (Я сделал все, что мог, кто может, тот пусть сделает больше).

Академическое сообщество и студенчество Национального фармацевтического университета искренне поздравляют уважаемую Евгению Ивановну Светличную с юбилеем, и желают ей успеха, крепкого здоровья, благополучия, мира, щедрой судьбы, осуществления заветных желаний! Пусть человеческое уважение будет Евгении Ивановне благодарностью за доброту, отзывчивость и трудолюбие!