К юбилею профессора В.С. Кисличенко

Академическое сообщество Национального фармацевтического университета искренне поздравляет уважаемую Викторию Сергеевну с днем рождения!

Кисличенко В.С.Виктория Сергеевна Кисличенко, заведующая кафедрой химии природных соединений, доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный профессор НФаУ, заслуженный деятель науки и техники, академик ВОО «Академия наук высшего образования Украины».

Окончила Харьковский фармацевтический институт с отличием (1980 г.). Работала старшим лаборантом в лаборатории технологии лекарств НИИ эндокринологии и химии гормонов (1980-1981 гг.), провизором-аналитиком Сальской междурайонной конторы Ростовского областного аптечного управления (1981-1982), преподавателем кафедры неорганической химии ХФИ (1982), аспирантом (1982-1985), ассистентом (1985-1990), старшим преподавателем (1990-1992), доцентом (1992-2002), профессором кафедры фармакогнозии (2002-2004). С 2004 года – заведующая кафедрой химии природных соединений НФаУ.

В 1985 г. под руководством профессора И.Ф. Макаревича и профессора А.И. Павлия В.С. Кисличенко защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фитохимические исследования в ряду карденолидов и флавонолов». Докторскую диссертацию на тему «Фармакогностическое изучение представителей семейств Крыжовниковые, Бересклетовые, Норичниковые и разработка на их основе лекарственных средств» В.С. Кисличенко защитила в 1999 г. Научным консультантом работы был профессор В.Н. Ковалев.

В период обучения в аспирантуре Виктория Сергеевна активно занималась общественной деятельностью – была куратором землячеств Кении, Сирии и Перу. После окончания аспирантуры в течение еще 14 лет руководила работой этих землячеств. В 2000-2003 гг. совмещала работу на кафедре фармакогнозии с выполнением обязанностей заместителя заведующей научно-методической лаборатории по вопросам фармацевтического образования НФаУ.

В 2013 г. профессору В.С. Кисличенко было присвоено звание «Заслуженный профессор НФаУ», а 23 мая 2017 г. – почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины». С 25 ноября 2017 г. Виктория Сергеевна академик ВОО «Академия наук высшего образования Украины».

Награждена Почетными знаками «За добросовестный и плодотворный труд, профессионализм» (2017) и «Золотая книга почета» (2017). Ректорат НФаУ неоднократно награждал ее почетными грамотами и дипломами разного уровня. Также награждалась Почетными грамотами МОН и МЗ Украины, Харьковской областной государственной администрации.

Автор и соавтор более 1100 научных работ, из них 4 учебников, 14 пособий, 3 справочников и 3 монографий, более 50 методических рекомендаций, ряда рабочих программ, 4 авторских свидетельств и 68 патентов Украины и России, 10 информационных писем.

В.С. Кисличенко – соавтор 21 препарата, выпускаемых фармацевтической промышленностью и реализуемых в аптечной сети: «Лантозид», «Масло плодов расторопши», «Клетчатка плодов расторопши», таблетки, покрытые оболочкой «Худия», лечебный бальзам «Витагрен», сложная настойка «Тимьяновка», сбор «Гепафит-1», «Фиточай для растворения камней в почках», диетические добавки «Иммунозащита» и «Таблетки с экстрактом брокколи» и т.д. Разработанный ею препарат противоаллергического действия «Глюкорибин» (таблетки и мазь) внедряется на ФК «Здоровье». На ПАО «Лубныфарм» внедрены в производство сборы: «Желудочный», «Грудной», «Бронхолитический», «Антиаллергический», «Противодиабетический», «Мочегонный» и «Сердечно-сосудистый».

Подготовила 6 докторов и 32 кандидата наук по специальности 15.00.02 – фармацевтическая химия и фармакогнозия. Создала научную школу фармакогностов НФаУ. Ее учениками (докторами наук) уже подготовлено 9 кандидатов фармацевтических наук. Под руководством проф. В.С. Кисличенко выполняются 2 докторских и 5 кандидатских диссертации.

Виктория Сергеевна – член Ученого совета НФаУ, Центральной методической комиссии НФаУ, Специализированного Ученого Совета НФаУ, Ученого совета факультетов по специальности «Фармация» НФаУ, апробационных советов НФаУ по специальностям 15.00.02, 15.00.03 и 14.03.05, Проблемной комиссии «Фармация» МЗ и НАМН Украины, глава направления фитохимических исследований Проблемной комиссии НФаУ. Член редакционных коллегий 4 профессиональных журналов – «Фармацевтичний часопис», «Украинский биофармацевтический журнал», «ScienceRise: Pharmaceutical Science» и «Анналы Мечниковского института»; редакционного совета «Фармацевтической энциклопедии Украины». Действительный член Фармакогностического Общества США и Международной Фармацевтической Федерации (FIP), Международной общественной организации «Ассоциация производителей, разработчиков и операторов рынка специальных пищевых продуктов и лечебно-профилактических косметических средств».

Виктория Сергеевна – ученый, руководитель, прекрасный менеджер и педагог. Большой опыт и глубокие знания, творческий подход к делу позволили ей много сделать для становления кафедры химии природных соединений НФаУ, осуществления на кафедре эффективной научной деятельности, подготовки научных кадров, развития научного сотрудничества и международных связей, внедрения в промышленное производство результатов научных исследований.

Кредо Виктории Сергеевны – «Хорошая атмосфера в коллективе – это когда сотрудники не боятся своего руководителя, а боятся его подвести». Благодаря высоким показателям деятельности, по результатам рейтингового оценивания, кафедра химии природных соединений уже второй год входит в тройку лидеров Топ-10 кафедр НФаУ. Виктория Сергеевна – неистощимый источник научных идей. Она собрала рядом с собой команду специалистов высокого уровня, умных и ответственных, постоянно повышающих свой профессионализм.

Виктории Сергеевне 24 сентября исполняется всего 60 лет. Она полна сил и творческого азарта.

Академическое сообщество Национального фармацевтического университета желает имениннице крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, активного творческого долголетия, успехов на профессиональном поприще.