Кафедра органической химии Национального фармацевтического университета подписала договор о научном сотрудничестве с ведущей фармацевтической компанией Lilly.

Eli Lilly and Company – американская фармацевтическая компания, которая проводит активную политику налаживания связей в научной сфере по всему миру – «общие усилия продвигают науку вперед». Сейчас компания реализует программу Lilly Open Innovation Drug Discovery (OIDD), которая стала ведущей платформой для продвижения биомедицины; площадкой для совместной работы исследователей и ученых разных стран мира для разработки, испытаний и создания новых молекул. Организация делает значительные инвестиции в разработку модулей скрининга in vitro в терапевтических областях.

Ключевая роль в процессе создания новых лекарственных средств принадлежит фундаментальным исследованиям в области органического синтеза. Поиск новых биологически активных молекул – основа дальнейшего развития фармацевтической науки и практики.

Синтез новых гетероциклических молекул и модификация природных соединений является одним из приоритетных научных направлений кафедры органической химии НФаУ. Из всего многообразия лекарств, применяемых в медицинской практике, более 90% содержат в своей структуре гетероциклическое ядро; синтез новых гетероциклов – эффективный путь к лекарственным средствам нового поколения.