Как избежать проблем и добиться признания и успеха в первый год обучения

Студенческие годы – это самые яркие моменты в жизни человека. Вчерашнему школьнику сложно вписаться в новую студенческую жизнь, привыкнуть к новому коллективу сверстников и преподавателей. Вам, уважаемые первокурсники, необходимо адаптироваться к новой обстановке.

Адапта́ция (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Адаптация – это процесс, при котором идет вовлечение студентов-первокурсников в студенческий коллектив и в учебный процесс высшего учебного заведения. Адаптация – это очень ответственный и часто болезненный период ознакомления и привыкания к новым условиям учёбы и проживания, который не должен затягиваться. Как правило, полная адаптация к новому месту учёбы длится от одного до шести месяцев. Самым сложным периодом адаптации считаются первые 2 месяца, когда проверяются умственные способности и личные качества студентов.

Адаптационное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. Если есть недоразумения, недосказанности, проблемы, страхи – все это необходимо обязательно разрешить все это в ближайший месяц, вплоть до того, что обратиться за профессиональным советом к психологу.

Чтобы максимально быстро и благополучно пережить этот сложный период, предлагаю Вам несколько советов.

Совет 1. Узнайте самое необходимое. Ребята, поинтересуйтесь о том, где находится деканат Вашего факультета, кто комендант общежития. Это поможет потом Вам оперативно решать разные вопросы, связанные с Вашим обучением и проживанием.

Совет 2. Задавайте вопросы. Не стесняйтесь спросить у студентов и преподавателей университета где находятся аудитория, лаборатория, библиотека, деканат, столовая или другие интересующие Вас места. Лучше спросить и сделать правильно, чем из-за стеснительности выглядеть в последствии нелепо и глупо.

Совет 3. Общайтесь с одногрупниками. Окружающие люди не должны думать, что Вы пренебрегаете коллективом. В своих словах и действиях не рубите с плеча, помните, что со временем вы сами сможете влиять как на студенческий коллектив, так и на определенную ситуацию. Интересуйтесь жизнью ребят, с которыми Вы учитесь и проживаете в общежитии. Умейте слушать, не перебивая. Будьте вежливы, дружелюбны и искренни с окружающими.

Совет 4. Старайтесь занимать активную жизненную позицию, учитесь брать на себя ответственность за поступки, от которых зависит жизнь других людей, и не бойтесь таких ситуаций. Помните, что оказаться в нужном месте означает не столько быть там, где комфортнее и легче всего, сколько там, где перед вами раскрываются новые возможности и перспективы.

Совет 5. Не пропускайте занятия. Очень важно правильно распределить время между учебой и социальной жизнью, причем приоритет должен отдаваться занятиям. Помните, если запустить учебу в начале, потом будет очень тяжело наверстать упущенное. Вы уже вышли из возраста, когда хвалят за способности. Теперь нужно добиваться похвалы за достижения. А для этого надо работать. Учеба – это большая, сложная и тяжелая работа.

Совет 6. Найдите новое хобби, попробуйте новые виды спорта или примите участие в студенческой деятельности. Воспринимайте свой первый год учёбы в университете как возможность начать качественно новую жизнь.

Совет 7. Проявляйте любопытство и самостоятельность. Не бойтесь быть оригинальным в своих мыслях и рассуждениях. Занимайтесь профессиональным саморазвитием. Вырабатывайте навыки самостоятельности в учебной и научной работе, а также и в быту.

Совет 8. Самый главный совет студенту-первокурснику – оставаться собой в любых ситуациях, даже самых критических. Мир не без добрых людей, и всегда можно найти человека, который поможет мудрым советом. Не следует забывать, что значительное количество тех, кто дает совсем бесполезные советы – таковых нужно остерегаться.

Л.В.Пляка