Красовский Николай Петрович (1874-1953)

Николай Петрович Красовский родился в 1874 г. Закончив фармацевтическое отделение медицинского факультета Харьковского университета в 1899 г., работал лаборантом, приват-доцентом университета, профессором, в ветеринарном институте. Выезжал в научные командировки в Германию и Швейцарию. Со времен основания фармацевтического института возглавлял кафедру аналитической химии и руководил научной и учебной работой. Общий педагогический стаж работы Н. П. Красовского в высших учебных заведениях — больше 45 лет.

Ученый работал над поиском рациональных методик количественного определения малых концентраций химических веществ разных классов, занимался проблемой изучения лекарственных растений — крушины, барвинка и растительного сырья — бобов какао, семян и масла горчицы.

Николай Петрович Красовский — магистр фармации, доктор фармацевтических наук, первый декан и заведующий кафедры аналитической химии Харьковского фармацевтического института (1921—1944 гг.), — автор 50 научных трудов, 4 учебников по аналитической химии для фармацевтических ВУЗов: «Количественный химический анализ. Практический курс» (в 1934 г.); «Качественный химический анализ. Практический курс» (в 1934 г.); «Аналитическая химия. Коли­чественный анализ» (в 1940 г.); «Аналитическая химия» (в 1949 г.).

Н. П. Красовский был награжден орденом «Трудового красного флага».