Международная грантовая программа Study Tours to Poland

Программа, включающая обучающие визиты в Польшу для студентов, молодых специалистов и профессионалов из стран Восточной Европы.

В ходе организации обучающих визитов варшавский офис STP сотрудничает с польскими учреждениями и неправительственными организациями, обладающими опытом в реализации международных программ и установленными контактами с иностранными партнерами.

Набор участников групп STP ведется в сотрудничестве с партнерскими учреждениями и организациями тех стран, откуда приезжают участники визитов.

Study Tours to Poland дают возможность представителям различных профессиональных групп из Украины, Беларуси, России, Молдовы и Грузии ознакомиться с польскими достижениями в области системной трансформации и опытом «польского пути» к членству в Европейский Союз.

Принять участие в обучающих визитах, семинарах и конференциях приглашаются молодые специалисты и профессионалы из Восточной Европы, занимающиеся такими сферами как право, экономика, образование, СМИ и т.п.

Приглашение адресовано, в частности, госслужащим и экспертам, работающим в структурах правительственной и самоуправленческой администрации, парламентов и центральных государственных учреждений. Во время пребывания в Польше участники проекта знакомятся с польским опытом и структурами в определенных ними сферах.

Программа ставит перед собой цель поддерживать развитие сотрудничества с польскими партнерами в сфере политической, экономической и общественной жизни.

В 2004 – 2009 гг. в STP приняло участие около 1800 профессионалов (в основном из Украины, Грузии, Молдовы и Российской Федерации).

STP для студентов – это одна из первых циклических польских программ, адресованных молодежи из Восточной Европы. В рамках данной программы могут участвовать активные и любознательные студенты в возрасте 18 – 21 лет из Беларуси, Молдовы, Украины и Российской Федерации.

Программа реализуется начиная с 2004 года.

Студенты представляют заявку на участие в обучающем визите индивидуально в рамках конкурса. Визиты проходят в небольших группах по 11 человек два раза в год – весной и осенью.

Суть программы – вдохновить ее участников быть сознательными гражданами с активной жизненной позицией.

Международное измерение

сотрудничество между правительственными структурами, центральными государственными учреждениями, парламентами, структурами Европейского союза и международными организациями.

• экономические учреждения
  • региональное развитие и предпринимательство

• взаимоотношения публичной администрации и СМИ
  • повышение профессионального мастерства журналистов