Недавно проведенные академические обмены, стажировки и тренинги

С 31 марта по 8 апреля 2018 г. делегация Национального фармацевтического университета в составе заведующего кафедрой фармакогнозии, профессора Кошевого О. М., заведующего кафедрой фармакотерапии, профессора Киреева И. В. и 14 студентов: Грицай Надежды Федоровны, Голубченко Татьяны Владимировны, Кобылки Марины Александровны, Мельник Натальи Владимировны, Подольян Юлии Александровны, Гросовой Анны Олеговны, Критовой Нелли Андреевны, Крючковой Марины Александровны, Миги Михаила Мирославовича, Стариновой Марии Вадимовны, Томаш Анны Алексеевны, Михайлик Дианы Олеговны, Самадова  Баходиржона и Тохирова Акмала, посетила Тартуский университет (Эстония), который занимает 314-е место в рейтинге лучших университетов мира консалтинговой фирмы Quacquarelli Symonds (QS) (2016).

Во время визита проф. Кошевой А. Н. и проф. Киреев И.В. прошли научную и педагогическую стажировку на базе Тартуского университета. Студенты прошли учебную практику по фармакогнозии. В целом студенты прошли обучение в объеме 1 кредита (30 часов), из них 7 часов лекций. Преподаватели и студенты получили соответствующие сертификаты.

Во время визита делегация посетила Университетскую клинику Тартуского университета, Институт фармации Тартуского университета, для них была проведена экскурсия Институтом фармации, главным корпусом Тартуского университета и историческим центром города Тарту. Проф. Киреев И.В. и проф. Кошевой О.М. провели встречу с начальником отдела международного протокола Тартуского Университета Сурья Упрусь, где обсудили дальнейшие этапы сотрудничества и получили согласие на подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между университетами.

В городе Таллин делегация НФаУ посетила Таллиннский фармацевтический завод компании Гриндекс, старую аптеку города Таллинна и современную аптеку, где ознакомилась с современными электронными методами отпуска рецептурных лекарственных средств в Эстонии и дистанционных формах профессионального общения фармацевта и пациента. Делегация также посетила современный завод «Биомед» в г. Хельсинки (Финляндия), фармацевтический факультет Хельсинкского университета, который является старейшим университетом в Финляндии. Была проведена экскурсия историческими памятниками м. Хельсинки и знакомство с культурным наследием Финляндии.

Таким образом, изучено организацию образовательного процесса на фармацевтических отделениях Тартуского и Хельсинкского университетов для внедрения европейского опыта в НФаУ; преподаватели ознакомились с проблемами учебно-воспитательного процесса в фармацевтическом ВУЗе в условиях новых образовательных и информационных технологий и интеграции в научное пространство. Проведено воспитательную работу среди студентов о культурных и Европейских ценностях и стандартах жизни.