Недавно проведенные академические обмены, стажировки и тренинги

С 02.03.19-09.03.19 преподаватель каф. неорганической химии асс. Ковальская О.В. приняла участие в проекте «Стажировка для педагогов + школа английского языка», которое прошло с 03 — 09 марта 2019 г. в Финляндии, Гуйттинен.

В результате командировки было:

• Усвоено основные современные подходы, методы и формы педагогической деятельности, используемые в финских учебных заведениях;
  • Участники ознакомились с организацией учебного процесса в учебных заведениях всех уровней аккредитации Department of Culture and Educationof Huittinen Municipality, University of Applied Sciences Of Satakunta (SAMK), High School Lauttakyla / Punkalaidun, Upper Secondary school (Pellonpuiston koulu / Punkalaidun), Secondary school ( Lauttakylan koulu / Punkalaidum), Finnish kindergarten (Huhkola / Nappulanurmi)
  • Прошла недельный интенсив «Week intensive English course at West Finland College» и успешно сдали экзамен на уровень владения английским языком.

С 15.10.2018 по 15.01.2019 г. под руководством профессора Массимо Дель Бубба ассистент кафедры фармакогнозии Очкур А.В. прошел трехмесячную научную стажировку на базе лаборатории аналитической химии отделения химии «Ugo Schiff» Флорентийского университета.

Во время стажировки Очкур А.В. провел оптимизацию методов и условий экстракции БАВ из плодов черники с использованием подхода Quality-by-Design (QbD), методологии поверхности отклика (response surface methodology — RSM) и матриц Дохлера и Бокса-Бенкен; проанализированы 36 образцов плодов черники обыкновенной, заготовленных в разных регионах Украины, и 19 функциональных добавок на основе этой растительного сырья, представленных на фармацевтическом рынке Украины. В исследованных образцах сырья исследован состав общих и отдельных полифенолов с использованием методов спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-детекцией; методами спектрофотометрии (ferric reducing / antioxidant power — FRAP, с радикалом 2,2′-Азина-бис (3-етилбензтиазолино-6-сульфоновой кислоты) — ABTS, с радикалом 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила — DPPH) изучено антиоксидантные и антирадикальные свойства полученных экстрактов.

В результате командировки усвоены современные подходы к использованию методов спектрофотометрии и ВЭЖХ с МС детекцией при анализе полифенолов в сырье растительного происхождения; запланирован ряд совместных публикаций по результатам проведенных исследований и начата работа над ними; обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и прохождения стажировки молодых ученых НФаУ на базе отделения химии «Ugo Schiff» Флорентийского университета.