НФаУ принял участие реализации Приказа МВД Украины «Об утверждении Положения об организации последипломного образования работников Национальной полиции

В ноябре-декабре 2018 года на базе кафедры фармакотерапии был проведен курс «Первый на месте происшествия» для сотрудников Национальной полиции Украины в Харьковской области. Во время курса 37 полицейских отработали практические навыки, которые направлены на спасение и сохранение жизни человека в неотложном состоянии, минимизации последствий влияния такого состояния на здоровье пострадавшего, осуществляемых на месте происшествия. Данная подготовка приобретает особую актуальность именно для полицейских, так как они первыми прибывают на место происшествия. А по статистике, помощь, оказанная в течение первых 4 минут, увеличивает шансы пострадавших на спасение на 30%. Также, возникла необходимость обучения на курсе «Первый на месте происшествия» для других лиц, не имеющих медицинского образования, но по своим служебным обязанностям обязаны предоставлять домедицинскую помощь человеку в неотложном состоянии согласно Приказу МЗ Украины «Об усовершенствовании подготовки по оказанию домедицинской помощи лиц, не имеющих медицинского образования» особенно для фармацевтических работников; проводников пассажирских вагонов; бортпроводников; работников подразделений государственной службы чрезвычайных ситуаций. Кафедра фармакотерапии НФаУ сосредоточила усилия на организации проведения такого курса на регулярной основе.