О нас

Институт повышения квалификации специалистов фармации является одним из структурных подразделений Национального фармацевтического университета – одного из старейших и элитных вузов Европы.

Это высшее учебное заведение, которое полностью покрывает потребности в беспрерывном последипломном образовании специалистов-практиков фармацевтической отраслиOLYMPUS DIGITAL CAMERA Украины, начиная с их первичной специализации (интернатуры) и заканчивая подготовкой фармацевтических кадров высшего звена (магистратура, аспирантура, докторантура), а также профессорско-преподавательского состава. За время работы института последипломную подготовку в его стенах прошли свыше 70 тысяч слушателей.

ИПКСФ сегодня – это 2 факультета (повышения квалификации и последипломного образования), в составе которых работают 6 кафедр, 3 из которых являются опорными кафедрами в системе МЗ Украины: управления и экономики фармации; общей фармации и безопасности лекарств; качества, стандартизации и сертификации лекарств. В институте работают 63 преподавателя. Среди них докторов наук – 13, профессоров – 11, кандидатов наук – 47. Кроме основного штата, к работе в институте привлекаются ведущие специалисты — практики здравоохранения, аптечной службы, контроля оборота лекарственных средств, производства медикаментов, юристы, экономисты и др.

Задачи, решаемые ИПКСФ:

• организация и проведение всех видов последипломной подготовки, учитывая потребности практической фармации;
  • повышение квалификации и стажировка научно-педагогических работников фармацевтических и медицинских высших учебных заведений;
  • проведение научно-исследовательской работы относительно современных проблем практического фармацевтического сектора отрасли здравоохранения;
  • совершенствование видов повышения квалификации с учетом современных достижений фармацевтической науки и практики;
  • изучение и обобщение передового опыта в системе последипломного образования, совершенствование действующих учебных программ и планов;
  • разработка новых программ циклов тематического усовершенствования в соответствии с потребностями отрасли здравоохранения;
  • участие в работе отечественных и зарубежных образовательных и научных мероприятий.