Согласно Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», постановления Кабинета Министров Украины от 26.07.2001 г. № 866 «О военной подготовке граждан Украины по программе подготовки офицеров запаса», приказа МО Украины МОНмолодьспорт Украины от 04.04.2011 г. № 183/187/305 «Об организации военной подготовки студентов высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений МЗ Украины по программе офицеров запаса в учебном году студенты Национального фармацевтического университета (факультеты: фармацевтические, технология фармацевтических препаратов, клиническая фармация, технология парфюмерно-косметических средств) имеют право учиться по программе подготовки офицеров запаса на кафедре медицины катастроф и военной медицины Харьковского национального медицинского университета и военно-учетной специальности (ВОС) — 909000, фармация.

Срок обучения — 3 года (3-8 учебные семестры).

Обучение осуществляется за средства физических и юридических лиц.

Форма обучения — дневная. После окончания обучения по программе подготовки офицеров запаса выпускникам присваивается первичное офицерское звание, которое дает право на поступление в Украинской военно-медицинской академии и трудоустройство в силовых структурах Украины.