Отдел практики и содействия трудоустройству

Положение об отделе практики и содействия трудоустройству

Положение о практической подготовке

Адрес: г. Харьков, ул. Валентиновская, 4
Тел./факс: 8 (057) 778-67-62, 778-67-61
Е-mail: practic@nuph.edu.ua

IMG_5157Заведующая отделом практики и содействия трудоустройству

Барковская Оксана Яковлевна

Отдел практики и содействия трудоустройству – структурное подразделение Национального фармацевтического университета, которое осуществляет общую организацию практики студентов в масштабе вуза, координирует связь между структурами, участвующими в организации практики, а также содействует трудоустройству студентов НФаУ.

Основные задачи и обязанности отдела по вопросам организации практики:

1. Заключает договоры на проведение практики с предприятиями, организациями, учреждениями различных отраслей хозяйства всех форм собственности. В зависимости от выбранной специальности базами практики являются аптечные учреждения, лаборатории по контролю качества лекарств, ботанические сады, фармацевтические, парфюмерно-косметические, биотехнологические предприятия, косметические салоны и кабинеты, лечебно-профилактические учреждения, клинико-диагностические центры, клинические лаборатории, учебные заведения, финансовые службы предприятий и т.д., а также структурные подразделения НФаУ (учебно-тренинговые лаборатории практической подготовки кафедр, ботанический сад и др.).
  2. Совместно с кафедрами отдел практики формирует списки баз практики; распределяет соискателей высшего образования по местам ее прохождения; предоставляет базам практики списки соискателей высшего образования, направляемых на практику, предоставляет кафедрам информацию о наличии мест практики в соответствии с заключенными договорами.
  3. Для соискателей высшего образования отдел практики проводит информационно-разъяснительную работу по организации практики и качественного ее прохождения, обеспечивает соискателей высшего образования формами необходимых документов: направлениям, дневниками и другими методическими (справочными) материалами.
  4. Приглашает представителей баз практики на конференции по практике (итоговые, научно-практические) и другие мероприятия, способствующие повышению качества практической подготовки соискателей высшего образования (общие организационно-производственное собрание соискателей высшего образования, рабочие совещания преподавателей, семинары руководителей практики и др.).
  5. Совместно с Отделом международной профориентации и внешних отношений НФаУ отдел практики участвует в организации практики за рубежом.
  6. Анализирует отчеты кафедр и готовит итоговую справку о ее проведении, участвует в обсуждении итогов практики на заседаниях Ректорского и Ученого советов университета; изучает и внедряет положительный опыт других учебных заведений по вопросам организации и методики практической подготовки соискателей высшего образования.

Основные задачи и обязанности отдела по вопросам содействия трудоустройству:

1. Налаживает деловые отношения университета с центральными и местными органами исполнительной власти, службами занятости населения, предприятиями, учреждениями и организациями (работодателями) и т.д. по вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства студентов и выпускников.
  2. Сотрудничает с рекрутинговыми агентствами, потенциальными работодателями и обеспечивает оперативное заполнение вакансий.
  3. Создает базы данных о студентах и ​​выпускниках, обратившихся в отдел, накапливает банк потенциальных предприятий, учреждений и организаций (работодателей) для студентов и выпускников.
  4. Предоставляет информацию студентам и выпускникам о вакантных местах работы в соответствии с их профессиональной подготовкой (специальностью).
  5. Способствует временному трудоустройству студентов в свободное от учебы время.
  6. Организует встречи работодателей со студентами и выпускниками по вопросам возможности их дальнейшего трудоустройства на конкретных предприятиях, в учреждениях и организациях, мероприятий по содействию трудоустройству студентов и выпускников (дни карьеры, круглые столы, семинары-практикумы, научно-практические конференции, ярмарки вакансий) .
  7. Налаживает тесное сотрудничество с органами студенческого самоуправления в решении вопросов трудоустройства.
  8. Ежегодно отчитывается руководству университета о проведенной работе путем подготовки отчета, размещения информации на Интернет-сайте и других информационных ресурсах.