С 12 по 16 ноября 2018 г. состоялась VIIІ Международная конференция «Химия азотсодержащих гетероциклов» (CNCH-2018), посвященная памяти профессора В.Д. ОРЛОВА

Национальный фармацевтический университет — лидер отрасли как по количеству, так и по уровню подготовки и проведения научных конференций. Такие мероприятия, как Международная конференция «Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles», являются   визиткой  университета.

Международная конференция «Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles» проводится раз в три года, начиная с 1997 г.,  на базе ХНУ им. В.Н. Каразина, ДНУ НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины и НФаУ. Среди организаторов также — Национальная Академия наук Украины и Институт органической химии НАН Украины. На конференции рассматриваются проблемы органического синтеза, вопросы строения и реакционной способности азотсодержащих гетероциклических соединений, кинетики и механизмов реакций с их участием, физико-химические и биологические свойства полученных соединений.

В этом году открытие конференции «CNCH-2018» состоялось 12 ноября в ХНУ им. В.Н. Каразина. На базе НФаУ 15 ноября было проведено пленарное заседание. Со словами приветствия к гостям обратился академик НАН Украины, почетный ректор НФаУ, профессор В.П. Черных и проректор по научно-педагогической работе профессор А.Л. Загайко.  В организации участвовали кафедры органической, аналитической, медицинской и фармацевтической химии.

Среди участников и гостей конференции – ученые из Германии, Италии, США, Бельгии, Чехии, Канады, Франции, Латвии, Турции, Нидерландов, Пакистана. Были заслушаны следующие доклады на английском языке:

• Prof. Wim Dehaen (KU Leuven) «New efficient methods for the synthesis of 1,2,3-triazoles»;
  • Dr. Victor Shtamburg (Ukrainian State University of Chemical Technology) «Arylglyoxals as key precursors for the synthesis of aryl (indol-3-yl) benzoins, aryl (fur-2-yl) benzoins, 5-arylthiohydantoins, N-hydroxyhydantoins and N-alkoxyhydantoins »;
  • Dr. Hanna Yeromina (National University of Pharmacy) «Design of new biologically active substances based on N- (2-hydroxyethyl) -N’-phenylthiourea»;
  • Prof. Thierry Ollevier (Université Laval) «New developments using chiral bipyridine diol metal complexes for asymmetric catalysis»;
  • Dr. Nikolay Gorobets (SSI «Institute for Single Crystals» NAS of Ukraine) «Rapid formation of chemical complexity via a modified Biginelli reaction using 3-amino-1,2,4-triazoles as the urea component»;
  • Dr. Kirill Petko (Institute of Organic Chemistry of NAS of Ukraine) «The simplest azoles N-difluoromethylation: features and surprises»;
  • Dr. Tetiana Shvydenko (Institute of Organic Chemistry, NAS of Ukraine) «Synthesis and biological activity of ellipticine derivatives»;
  • Dr. Sergiy Vlasov (National University of Pharmacy) «Development of the novel NSAIDs with the core of 5 methylthieno [2,3-d] pyrimidine-6-carboxylic acid».

Участники и гости конференции активно задавали докладчикам вопросы, после каждого доклада, среди заинтересованных слушателей возникали горячие дискуссии. Вниманию участников конференции была также представлена ​​выставка учебно-методической и учебной литературы кафедры органической химии НФаУ.