«Школа супервайзера СМК» (для лиц ответственных за поддержание функционирования системы управления качеством в НФаУ)

25 октября 2017 г. была создана и начата работа «Школы супервайзера СМК» НФаУ для лиц, ответственных за поддержание системы управления качеством, согласно распоряжению № 27 от 3 февраля 2017 г.

Первое заседание школы открыла профессор Котвицкая А. А., представитель руководства по качеству, определила актуальность, цель и задачи Школы. Был утвержден календарно-тематический план «Школы супервайзеров СМК НФаУ» на 2017/2018 н. г.

Цель «Школы супервайзера СМК»:

• поддержка эффективного функционирования СМК;
  • обеспечение коммуникации между структурными подразделениями НФаУ.

По окончании обучения в «Школе супервайзера« СМК», будет выданы сертификаты супервайзерам системы управления качеством Национального фармацевтического университета.

Занятия «Школи супервайзера  СМК»:

08 ноября 2017 г. в выступлении были освещены вопросы функционирования системы управления качеством в НФаУ, акцентировано внимание на работе с Google-календарем для формирования кафедрального и обще университетского плана работы

30 ноября 2017 г. работу Школы начала доц. Л. М. Винник, заместитель ректора по учебной работе. В лекции было раскрыто систему обеспечения качества высшего образования в НФаУ, а ​​также уделено внимание общественному признанию и рейтинговой позиции НФаУ. Заведующая Канцелярией Грайворонским Л. В. и специалист по стандартизации, сертификации и качества Гладцинова Е. Ю. осветили работу с документами и записями в пределах СМК НФаУ: правилами оформления, регистрации, хранения и утилизации документов.

14 декабря 2017 г. занятие «Школы супервайзера СМК» было проведено дистанционно.

24 января 2018 г. рабочее заседание «Школы супервайзера СМК» провела Коваленко С. Н., профессор кафедры товароведения, внутренний аудитор НФаУ. В лекции было раскрыто цель и формат систематического проведения внутренних аудитов СМК.

22 февраля 2018 г. работу Школы начал Главный аудитор НФаУ, заведующий кафедр управления качеством, доц. В. А. Лебединец.            У выступлении были раскрыты вопросы проведения ресертификационного аудита системы менеджмента качества (переход на стандарт ISO 9001: 2015), обсуждено «Положение о кафедре» (редакция 02) и номенклатура дел кафедры.  Социолог отдела управления качеством доц. О. С. Овакимян в своем выступлении сделала аналитический обзор итогов рейтинговой оценки деятельности кафедр и работы НПП НФаУ в 2017 году.

28 марта 2018 г. слушатели Школы рассмотрели аспекты управления рисками для качества образовательных услуг в НФаУ (Русанова С. В.), ознакомились с новой редакцией номенклатуры дел кафедры, ее реестром и ведением (Лебединец В. А.). Кроме того, во время тренинга супервайзеры СМК НФаУ присоединились к проведению SWOT-анализа кафедр с использованием элементов риск-ориентированных подходов (Назар О. И.).

12 апреля 2018 г. учебное занятие «Школы супервайзера системы управления качеством НФаУ», перенесено в связи с проведением внешнего аудита экспертом ООО «Международного центра качества «Прирост »Береговенко А. Ю.

17 мая 2018 г. слушатели Школы рассмотрели вопрос об итогах ресертификации аудита 2018 г. и практические аспекты подготовки отчетов по рейтингованию кафедр и научно — педагогических работников Национального фармацевтического университета.

8 июня 2018 г. в системе управления качеством Национального фармацевтического университета были подведены итоги выполнения процесса инициации повышение компетентности кадров, соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001: 2015 по обучению персонала. На итоговом занятии Первый проректор по научно-педагогической работе, представитель руководства по качеству доц. А. И. Федосов торжественно вручил Сертификаты слушателям «Школы супервайзера СМК НФаУ» о повышении квалификации.