Технологии фармацевтических препаратов (Образовательная программа)

Повышение экономического благосостояния народа Украины и улучшение здоровья нации неразрывно связаны с достижениями фармацевтической отрасли Украины в выпуске конкурентоспособной продукции. Решение этой задачи невозможно без подготовки высококвалифицированных отечественных специалистов для фармацевтической промышленности Украины.

В 1992 году в НФаУ была открыта специальность «Технологии фармацевтических препаратов».

Производственная деятельность будущих специалистов в области промышленной фармации предусматривает:

• производственно-технологические, организационные и руководящие функции в области производства лекарственных средств;
  • эксплуатацию технологического оборудования химико-фармацевтических производств;
  • разработку новых или усовершенствование существующих технологических процессов;
  • выбор и внедрение новых технологических процессов и режимов производства.

Обучение студентов проводится по современным учебным планам и образовательными методиками, разработанными с учетом лучших отечественных и мировых образцов подготовки специалистов индустриальной фармации.

Формирование будущего специалиста происходит не только при усвоении теоретического материала и приобретении практических навыков в учебных лабораториях, но и непосредственно в производственных условиях при прохождении общеинженерной, технологической и преддипломной практики на ведущих предприятиях отрасли как в Украине, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья: «Дарница », ФК «Здоровье», ОАО «Фармак», АО «Киевмедпрепарат», ОАО «ХФЗ Красная звезда», ГЧХФП «Биостимулятор», ЗАО «Борщаговский ХФЗ», ЗАО «Лекхим-Харьков», ЗАО «Биолек», Киевский витаминный завод, НВФК «ЭЙМ» и др.

Выпускники имеют право работать на предприятиях различных форм подчинения и собственности по изготовлению и реализации:

• действующих веществ (субстанций) природного, синтетического и биотехнологического происхождения;
  • готовых лекарственных средств;
  • лечебно-профилактических добавок и лекарственных добавок к пищевым продуктам;
  • косметических, лечебно-профилактических и парфюмерно-косметических средств;
  • радиофармацевтических средств и диагностических препаратов.

Уже во время обучения студенты принимают активное участие в разработке новых лекарственных препаратов совместно с ведущими учеными НФаУ и химико-фармацевтических предприятий Украины, совершенствуют оборудование и технологические линии. Поэтому многие выпускники специальности «Технологии фармацевтических препаратов» работают в научно-исследовательских учреждениях по разработке лекарственных субстанций и лекарственных препаратов, а также в проектно-конструкторских учреждениях по проектированию предприятий фармацевтической промышленности.

Выпускники работают не только в химико-фармацевтической, но и в других важных отраслях народного хозяйства: микробиологической, ветеринарной, пищевой, сельскохозяйственной, перерабатывающей и т.п.

Первичными должностями для них являются:

• мастер производства;
  • мастер смены;
  • мастер производственного участка;
  • инженер-технолог;
  • инженер-исследователь;
  • инженер-проектировщик;
  • инженер-лаборант;
  • инженер по подготовке производства;
  • инженер по качеству;
  • инженер по стандартизации;
  • инженер по внедрению новой техники и технологии;
  • инженер по организации управления производством и т.п.

Выбирайте специальность «Технологии фармацевтических препаратов» – и вам гарантировано достойное трудоустройство!

Факультет фармацевтических технологий и менеджмента