В апреле 2018 г. на кафедре клинической лабораторной диагностики издано учебное пособие «Эндокринология с оценкой результатов лабораторных исследований» для студентов фармацевтических и медицинских вузов специальности 224 «Технологии медицинской диагностики и лечения».

Авторы учебного пособия: д.б.н., проф. Р.Ф. Ерёменко, к.м.н., доц. В.В. Козарь, д.м.н., проф. С.И. Крыжная, д.м.н., проф. О.Н. Литвинова, д.м.н., проф. М.Е. Березнякова, к.м.н., доц. Л.В. Карабут, к.м.н., асс. А. Л. Литвиненко, к.б.н., доц В.И. Ковалёва.

Изложенный в пособии материал соответствует современным представлениям об анатомии, физиологии и патофизиологии эндокринной системы, основанной на знаниях внутренней медицины относительно этиологии, патогенеза, клинического течения эндокринных заболеваний, и современным достижениям лабораторной диагностики эндокринных болезней. В каждом разделе предоставляется содержательная информации об особенностях лабораторной диагностики эндокринных заболеваний и показателей основных референтных величин, способствует пониманию аналитических пороговых значений и оценки результатов лабораторных методов обследованных больных с нарушением гормонального статуса.

Изложенный в учебнике материал даёт возможность соискателям высшего образования свободно владеть терминологией предмета, иметь представление об основных этиологических аспектах и патогенезе конкретных форм эндокринных заболеваний, анализировать и объяснять механизмы эндокринной регуляции в норме и при различных патологических состояниях, понимать значимость гормональных нарушений в патогенезе заболеваний человека и принципах, методах и условиях клинической и лабораторной диагностики данной патологии, использовать полученные знания при изучении других медико-фармацевтичних дисциплин, овладеть современными методами лабораторной диагностики эндокринных заболеваний и использовать знания о нарушениях эндокринной системы в профессиональной деятельности.

Учебное пособие «Эндокринология с оценкой результатов лабораторных исследований»