В марте 2017 г. проведены плановые внутренние аудиты системы менеджмента качества (СМК) НФаУ, целью которых является установление степени соответствия функционирования СМК требованиям стандарта ДСТУ ISO 9001: 2009, а также законодательным, нормативным и внутренним требованиям Университета

Аудит является обязательным процессом СМК НФаУ, который систематически проводится уже не первый год, но в этом году аудиторы сделали акцент именно на деятельности кафедр.

В ходе аудита проверяется состояние функционирования учебного процесса на кафедрах, выполнение методической и воспитательной работы, а также осуществление научных исследований. Аудиторы уделяют особое внимание оценке документооборота, подготовке и повышению компетентности преподавателей, обеспечению методической литературой, состоянию материального оснащения кафедр, процессам планирования деятельности и отчетности.

Благодаря аудитам выясняются многочисленные вопросы совершенствования системы управления Университета, в частности, связанные с обеспечением надлежащей взаимосвязи между подразделениями, улучшению документооборота, применению эффективных средств коммуникации и тому подобное.

Аудиты СМК проводятся под непосредственным контролем первого проректора по НПР НФаУ — представителя руководства по качеству проф. А. А. Котвицкой.

Главным аудитором СМК НФаУ является заведующий кафедрой управления качеством В. А. Лебединец.