Высшее образование Великобритании в Украине

Сотрудники Национального фармацевтического университета доцент кафедры фармакогнозии, к.фарм.н. Кисличенко А.А. и ассистент кафедры ботаники, к.фарм.н. Михайленко А.А. в конце декабря 2018 г. приняли участие в обсуждении научного гранта для преподавателей и предпринимателей «Creative Spark» от British Council, который был выигран и заключен между тремя научными учреждениями ХМАПО (Харьков, Украина), Донецким национальным техническим университетом (Донецк, Украина) и Kingston University (Лондон, Великобритания).

Team-leader от Харьковской стороны выступает доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой клинической биохимии, судебно-медицинской токсикологии и фармации ХМАПО Журавель Ирина Александровна, от Британской стороны — Ivan Zupic (Lecturer in Entrepreneurship, Department of Strategy, Marketing and Innovation, Kingston University ), Rosa Busquets (Senior Lecturer in Analytical and Forensic Chemistry, Kingston University, Faculty of Science, Engineering and Computing, School of Pharmacy and Chemistry), от Донецкой стороны — д.экон.н., профессор Швец Ирина Борисовна (Проректор по международным отношениям ДонНТУ, международный отдел).

Программа высшего образования для предприятий — это пятилетняя инициатива, призванная помочь развитию креативной экономики и предпринимательских навыков в семи странах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан), Южного Кавказа (Азербайджан, Армения и Грузия) и Украины.

В рамках проекта предусмотрено проведение следующих моделей: онлайн курсы английского языка, летняя школа для повышения знаний и навыков в сфере предпринимательства, где будет возможность представить свои стартапы, кроме того, будет создан инкубатор для обучения в сфере бизнеса и предпринимательства с предоставлением онлайн консультации компетентными специалистами и аналитическая лаборатория.

В начале февраля на базе ХМАПО будет проведена вступительная ознакомительная лекция для группы слушателей (количество ограничено), после которой начнется курс английского языка для более 100 слушателей всех возрастов и специальностей.

На данный момент группа представлена более чем 40 студентами, аспирантами и преподавателями из Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ), Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (ХНУ), Национального фармацевтического университета (НФаУ), Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (НТУ ХПИ) и другие.

Курс включает в себя 40 занятий, в том числе с носителем английского языка, с преподавателями Kingston University. Перед началом занятий определяют уровень слушателя, дальше происходит обучение по индивидуальному плану. По завершению обучения каждый участник программы получит сертификат.

Летнюю школу в рамках гранта планируется провести в мае-июне 2019 г. в течение 3-х дней в уютном, уединенном месте, чтобы участники, слушатели, предприниматели и преподаватели смогли окунуться в атмосферу обучения, достойно создать и представить свои научные и бизнес идеи.

Все желающие могут принять участие в работе гранта на всех его этапах.

Присоединяйтесь к европейскому обучения!